Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

Казахстан планирует продавать в Великобританию молочную и мясную продукцию

11 апреля 2024

Казахстан и Великобритания согласовывают ветеринарные сертификаты для взаимной торговли продукцией. Сотрудничество в данной сфере обсудили на встрече министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров и посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По данным МСХ Казахстана, товарооборот продукции АПК между двумя странами по итогам 2023 года составил $59 млн, что на 72% больше, чем за 2022 год ($34,3 млн).

Как отметил Айдарбек Сапаров, Казахстан обладает огромным потенциалом в сфере производства и экспорта качественной и экологически чистой органической сельскохозяйственной продукции. Казахстанское бизнес-сообщество заинтересовано в экспорте в Великобританию широкого спектра товаров, включая рыбу, рыбную продукцию, осетровую икру, мясо и мясную продукцию, мясо птицы, молоко и молочную продукцию, а также сухое верблюжье и кобылье молоко (саумал).

Минсельхоз получил от британской стороны ветеринарно-санитарные требования на некоторые виды продукции животного происхождения. Теперь ведомство хочет начать процесс согласования на молочную продукцию и конину.

Также на текущий момент согласована форма ветеринарного сертификата на поставляемое из Великобритании в страны ЕАЭС семя КРС. На сегодня между ветеринарными службами ведется активная работа над согласованием еще пяти форм ветеринарного сертификата.

Со своей стороны Кэти Лич обещала содействовать в решении озвученных Айдарбеком Сапаровым вопросов, так как Великобритания заинтересована в развитии сотрудничества с Казахстаном.

Источник: eldala.kz