Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

65 молочных ферм запустят в Казахстане в рамках Большого проекта

10 января 2024

В Казахстане реализуется Большой проект по строительству молочно-товарных ферм. В текущем году планируют запустить 65 объектов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Среди них как новые, так и действующие молочно-товарные фермы, которые увеличат производственные мощности. Ход реализации проекта обсудили на совещании в правительстве.

По данным правительства, все предприятия вошли в пул инвестпроектов с возможностью получения льготного займа под 2,5% сроком на 10 лет. Напомним, на эти цели в 2023 году государство направило 100 млрд тенге.

Как сообщил на совещании вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, работа над формированием пула потенциальных проектов началась в апреле прошлого года. После принятия всех необходимых документов, в 11 регионов-участников Большого проекта были направлены средства для льготного кредитования проектов через СПК.

Следующий транш, также в 100 млрд тенге, ожидается в 2024 году. Государством будут профинансированы проекты по орошению сельхозземель, строительству птицефабрик, овоще- и фруктохранилищ, а также мясному животноводству.

«Ни один проект, подлежащий к вводу в эксплуатацию в 2024 году, не должен быть перенесен на 2025 год. Государственные средства по Большому проекту были предназначены для запуска 65 ферм в первую очередь для того, чтобы значительно увеличить производство товарного молока в стране. Каждый проект будет проверяться специальной комиссией. Строительство молочно-товарных ферм - это лишь часть Большого проекта, надо уже начинать проработку пула других производств. Поручаю регионам до конца февраля рассмотреть и принять решения по всем проектам», - заявил вице-премьер Серик Жумангарин.

Источник: eldala.kz