Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

140 млн тенге направят на субсидирование спортивных пород лошадей

15 декабря 2023

В Мажилисе Парламента РК презентовали законопроект по вопросам сохранения и воспроизводства казахской породы лошадей спортивного направления. Об этом сообщили в Минсельхозе РК.

«Все поправки согласованы с заинтересованными государственными органами. Расходы на субсидирование поддержаны решением Республиканской бюджетной комиссии от 22 августа 2023 года - ежегодно на эти цели будет направлено 140 млн тенге», - проинформировали в ведомстве.

Отмечается, что костанайская порода лошадей является единственной казахской верхово-упряжной породой специализированного спортивного направления и широко используется для развития национальных видов конного спорта. Кроме того, ее признали национальным достоянием народа. На данный момент в республике зарегистрированы 228 голов лошадей костанайской породы и помесей 1 и 2 поколения.

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин объяснил, что законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в три закона: «О племенном животноводстве», «Об охране селекционных достижений», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий».

В закон «О племенном животноводстве» предусматривается внесение поправок, согласно которым республиканские палаты овцеводства предлагают оставлять по направлению продуктивности, а республиканские палаты коневодства – создавать по одному на продуктивное и на спортивное направление лошадей. Кроме того, регламентируются нормы создания и функционирования палат по продуктивному или спортивному направлениям лошадей.

Поправки в законы «О племенном животноводстве» и «Об охране селекционных достижений» касаются уточнения понятия «племенное животное». В соответствии с изменениями предложена трактовка «чистопородное животное, зарегистрированное в республиканской палате, отвечающее направлению и стандарту породы». Помимо этого, племенные лошади спортивного направления отечественной селекции и зарегистрированные в республиканской палате, отнесут к новому понятию – «казахская порода лошадей спортивного направления».

В законе «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» уточняются понятия «агропромышленный комплекс» (сохранение и разведение племенных животных) и «сельскохозяйственный товаропроизводитель» (лица, которые занимаются воспроизводством, сохранением и разведением племенных животных).

Источник: eldala.kz