Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

Правительство выделило ₸30 млрд на помощь животноводам

11 декабря 2023

30 миллиардов тенге выделили из резерва Правительства на развитие племенного животноводства. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.

Это позволит закрыть задолженности по субсидиям перед фермерами. В бюджеты 10 областей средства перечислит Минсельхоз. Профильному ведомству поручили принять необходимые меры, а Министерству финансов обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.

Динара Алимова, пресс-секретарь Премьер-министра РК:

- Эти средства в виде целевых текущих трансфертов направлены на субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции. Больше всего выделено акимату Акмолинской области, почти 8 миллиардов тенге, 5 миллиардов тенге направлены в Жамбылскую область, 4,5 миллиардов получат фермеры Восточно-Казахстанской области. Всего в текущем году на субсидирование агропромышленного комплекса Правительство из всех источников выделило 494 миллиарда тенге. В ближайшее время планируется направить дополнительно 30 миллиардов на инвестиционное субсидирование и субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу.

Источник: 24.kz