Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

Казахстан начнет экспорт замороженной говядины в Иран

7 декабря 2023

Минсельхоз Казахстана заключил с ветеринарной организацией Ирана меморандум, направленный на открытие экспорта замороженного мяса. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

В настоящее время казахстанские производители могут поставлять в Иран только охлажденную говядину со сроком хранения до трех дней. Теперь же стороны договорились о том, что Иран предоставит ветеринарно-санитарные требования к импорту замороженной бескостной говядины из Казахстана. После этого планируется согласование ветеринарных сертификатов и подписание разрешительных документов между главами Ветеринарной организации Ирана и Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК для открытия экспорта.

Также по просьбе казахстанской стороны Иран готов рассмотреть возможность увеличить срок годности свежего мяса КРС в вакуумной упаковке с 3 до 16 дней. Для этого иранская сторона запросила у Казахстана научные документы, касающиеся срока годности говядины.

Кроме того, Казахстан заявил о готовности сотрудничать с целью включения иранских молочных предприятий в Реестр третьих стран, имеющих права импортировать молочную продукцию на территорию Евразийского экономического союза и в РК. Для этого предполагается проведение аудита и совместной инспекции ветеринарной службы и молочных предприятий Ирана.

Источник: eldala.kz