Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

Премиксы для крупного рогатого скота

30 июля 2019
Правильный, сбалансированный кормовой рацион является, бесспорно, одним из самых важнейших факторов, способствующих неуклонному росту эффективности в скотоводстве. Полноценный рацион питания позволяет не только получить высокую продуктивность и качество животноводческой продукции, но и сохранить здоровье поголовья скота, а также снизить затратную часть скотоводческого предприятия. Но формирование рационов и составов кормовых смесей для крупного рогатого скота довольно не простая задача в силу особенностей системы пищеварения этой группы сельскохозяйственных животных.
 
Так еще недавно применение различного рода биологически активных добавок в питании крс считалось нецелесообразным, так как сложность строения желудочно-кишечного тракта жвачных животных, в частности богатая микробиальная популяция рубца, делала использование таких добавок мало эффективным. Но развитие новых зарубежных и отечественных технологий в производстве кормов и кормовых добавок дает возможность эффективного применения разнообразных комбикормов и премиксов в современном животноводстве.
 
Премиксы для крупного рогатого скота представляют собой однородную порошковую смесь витаминных и минеральных компонентов, в составе нейтрального наполнителя. Существует множество различных вариантов приготовления этих смесей, но все они прекрасно сбалансированы, что позволяет получить необходимый результат в оптимальные строки. Состав таких концентратов довольно разнообразен. Премиксы для крс содержат ряд витаминов, таких как витамин А, Е, С, Д3, К, витамины группы В. В их состав входят микро- и макроэлементы – йод, железо, марганец, медь, кобальт, магний, селен и другие. Также непременными составляющими премиксов являются антиоксиданты (сантохин, бутилокситолуол) и противомикробные препараты – пищевые антибиотики. Такой состав позволяет обеспечить организм животного всеми, наиболее необходимыми биологическими активными веществами.
 
В результате действия компонентов премикса происходит улучшение переваривания пищи животными и, как следствие, лучшее усваивание элементов кормов, необходимых для роста и развития. Под действием микроэлементов и витаминов активизируются жизненно важные системы организма животных. Повышается иммунитет, балансируется гормональной фон, нормализуется ферментный обмен. Все это способствует не только повышению производительности и плодовитости поголовья крупного рогатого скота, но и сохранению и укреплению здоровья животных. Кроме того, под действием витаминов и микроэлементов происходит очищение организма от ядов, радиоактивных и токсичных веществ, которые довольно часто попадают в корм и воду из окружающей среды.
 
Важно отметить, что премиксы для крс бывают довольно эффективны при лечении или профилактике различного рода заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, таких как отравления, диарея, метеоризм кишечника. Кроме того, применение премиксов для снижения аллергических и токсических реакций при гепатитах позволяет добиться значительного улучшения состояния животного в целом.
 
Премиксы применяют в виде добавок к основному рациону кормления крупного рогатого скота в соотношении примерно 0,5% - 1% (это зависит от степени концентрации премикса) от общего веса сухого корма. В качестве наполнителя для премиксов как правило используют дробленое зерно или продукты его переработки. Также возможно применение порошкообразного жмыха, шрота или кормовых дрожжей. Наиболее эффективным методом использования премикса считается приготовление комбикорма на его основе. При этом важно следить, чтобы однородность при перемешивании такой смеси была максимальной и достигала не менее 99%, так как именно этот фактор определяет наивысшую эффективность и питательность комбикорма.
 
Современный рынок минерально-витаминных смесей предлагает довольно большой выбор кормовых добавок различной направленности. Можно приобрести готовые комплексы, а можно подобрать индивидуальный состав кормовой смеси с учетом особенностей пищевого рациона того или иного сельхозпредприятия.
Наш магазин предлагает широкий выбор премиксов для крупного рогатого скота с возможностью доставки почтой, наложенным платежом, а так же посредством транспортных компаний.
 
Источник: kormdobavky.ru