Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

Зачем несушкам премиксы?

22 декабря 2017
Трудолюбивых кур несушек любят все. Однако, для того чтобы их продуктивность была на высоте, хозяину нужно позаботиться об их рационе – это ни для кого не секрет. У кур несушек особая миссия, а значит, и рацион для них должен быть особый. Используете ли вы премикс для кур несушек? Если вы не особо знакомы с этой добавкой, то наша статья поможет вам разобраться и узнать о премиксах для курочек больше!
 
Какие витамины нужны несушкам? Витаминами называют группу органических соединений несложного строения и различной химической природы. Без определенной дозы витаминов любой организм становится более уязвимым, снижается его сопротивляемость различным инфекциям, у несушек падает яйценоскость. В принципе несушкам необходимы все те же витамины, что и остальным представителям пернатых. Но отдельный упор делается, как правило, на витамин D.
 
Это строительный материал не только для костной ткани птиц, но и для яичной скорлупы. Само собой разумеется, что несушке этого витамина требуется больше, чтобы скорлупа формировалась целая и прочная.
 
Если ваши птицы несут яйца с мягкой или хрупкой скорлупой – возможно, они испытывают дефицит витамина D. Мы уже писали о важности витамина А для цыплят с первых дней жизни, для несушек он тоже необходим. Он принимает участие в формировании яичного желтка. Куры, получающие в нужной мере витамин А, несут крупные яйца с желтками насыщенного желтого цвета. Еще один важный для всех пернатых витамин Е крайне позитивно влияет на репродуктивную функцию несушки. Курочка и петух, получающие регулярно витамин Е, способны в тандеме откладывать 100% оплодотворенные яйца. Жизненно необходимы для несущей яйца курицы все витамины группы В, которая достаточно обширна. При дефиците витаминов этой группы птица отстает в развитие, у нее поражается нервная система и ей, конечно же, уже не до яиц. 
 
Что такое премикс? К сожалению, куры не всегда получают все необходимые им витамины из предлагаемого корма. Чтобы восполнить их потребность в витаминах и полезных веществах были придуманы премиксы. Производство премиксов – вопрос очень ответственный, ведь для того, чтобы все полезные вещества подействовали правильно, нужно, чтобы они были тщательно измельчены и перемешаны. Для этого используется специальное оборудование и миксеры. 
 
Премиксы содержат, помимо витаминов, еще и минеральные вещества, макро- и микроэлементы, аминокислоты, ферменты и, возможно, кормовые антибиотики. Состав может немного варьироваться в зависимости от производителя и ваших конкретных пожеланий. Все это смешивается в микроколичествах с соблюдением строгих пропорций и рецептуры. В качестве наполнителя используют мел, дрожжи, травяную муку.
 
Источник: prokyr.ru